Akademiya Ilmiy kengashi: yangi ixtisoslik bo'yicha tadqiqotlarni kuchaytirish yo'lida
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oliy attestatsiya komissiyasi Raisining 2019 yil 30 avgustdagi qarori bilan Bosh prokuratura Akademiyasi Ilmiy kengashiga “12.00.07 –
Sud hokimiyati. Prokuror nazorati. Huquqni muhofaza qilish faoliyatini tashkil etish. Advokatura” ixtisosligi bilan bir qatorda “12.00.09 – Jinoyat protsessi. Kriminalistika, tezkor-qidiruv huquq va sud ekspertizasi” ixtisosligi bo'yicha dissertatsiyalar himoyasini o'tkazishga ham ruxsat berildi.
Mazkur ixtisosliklar bo'yicha dissertatsiya tadqiqotlarini kuchaytirish prokuratura organlari faoliyatini ilmiy-metodik jihatdan ta'minlashga, qonunchilikni takomillashtirish va yagona huquqni qo'llash amaliyotini shakllantirish bo'yicha ilmiy asoslangan xulosa va tavsiyalar ishlab chiqishga xizmat qiladi.

Научный совет Академии: на пути усиления исследовательской деятельности по новой специальности
Решением председателя Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 30 августа 2019 года Научному совету Академии наряду со специальностью «12.00.07 – Судебная власть. Прокурорский надзор. Организация правоохранительной деятельности. Адвокатура» присвоено право защиты диссертаций по специальности «12.00.09 – Уголовный процесс. Криминалистика, оперативно-розыскное право и судебная экспертиза».
Усиление потенциала диссертационных исследований по указанным специальностям послужит разработке научно-обоснованных выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и формированию единообразной правоприменительной практики, а также способствует научно-методическому обеспечению деятельности органов прокуратуры.