Jinoiy faoliyatdan olingan daromadlarni legallashtirish va terrorizmni moliyalashtirish bo'yicha xavflarni mintaqaviy darajada baholash va ularni kamaytirish bo'yicha tavsiyalar ishlab chiqish Jinoiy daromadlarni legallashtirishga va terrorizmni moliyalashtirishga qarshi kurashish bo'yicha Yevrosiyo guruhining 30-yalpi majlisida tasdiqlangan 2019-2023 yillarga mo'ljallangan Yevrosiyo guruhi Strategiyasining yo'nalishlaridan biri hisoblanadi.
Baholashni amalga oshirish uchun Belarus, Qirg'iziston, Tojikiston, Turkmaniston, O'zbekiston ekspertlari va Yevroosiyo guruhi Kotibiyati xodimlaridan iborat loyiha guruhi
shakllantirilgan.
Loyiha guruhi tarkibiga O'zbekistondan Bosh prokuratura, Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamenti va Ichki ishlar vazirligi vakillari kirgan.
Loyiha guruhining uchrashuvida taqdim etilgan savolnomalarni to'ldirishning o'ziga xos-xususiyatlari, ma'lumot yig'ish uchun joyiga chiqib uchrashuvlar o'tkazish shakli va rejalashtirilayotgan tadbirlarni amalga oshirish bo'yicha navbatdagi qadamlar muhokama qilindi.

Экспертное участие представителей Академии в проведении региональной оценки рисков ОД/ФТ
Сотрудники Академии приняли участие в рабочей встрече проектной группы по проведению региональной оценки рисков легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирования терроризма (ОД/ФТ).
Оценка региональных рисков ОД/ФТ и выработка рекомендаций для их минимизации была включена в качестве одного из направлений Стратегии Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) на 2019-2023 годы, утвержденной на 30-м Пленарном заседании ЕАГ.
Для проведения оценки сформирована проектная группа из числа экспертов Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и сотрудников Секретариата ЕАГ.
От Республики Узбекистан в проектную группу также включены представители Генеральной прокуратуры, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре и МВД.
В ходе встречи проектной группы были обсуждены особенности заполнения представленных вопросников, формат выездных встреч для сбора информации и последующие шаги по реализации планируемых мероприятий.