Joriy yilning 16-17 oktyabr kunlari Akademiya rahbariyati va xodimlari O‘zbekiston Respublikasi Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashi, Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi, BMTning Giyohvandlik va jinoyatchilik bo‘yicha boshqarmasi hamda boshqa xalqaro tashkilotlar hamkorligida tashkil etilgan IV Toshkent aksilkorrupsiya forumi ishida ishtirok etishdi.
Forumning dastlabki kuni tashkil etilgan “Korrupsiyaga qarshi kurashish siyosatini bo‘yicha hujjatlarni ishlab chiqish va joriy etish: strategiyalar va boshqa dasturlar”, “NNTning korrupsiyaga qarshi kurashishdagi ishtiroki: milliy va xorijiy tajriba” hamda “Gender masalalari va korrupsiyaga qarshi kurashish” sessiyalarida Akademiyaning professor-o‘qituvchilari va ilmiy izlanuvchilari ishtirok etib, barcha tadbirlarning muhokamalarida faol qatnashdilar.
Forumning ikkinchi kunida tashkil etilgan yalpi majlisni O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senati Qo‘mita raisi N.Umarov, Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi direktori A.Burxanov, Yevropa Ittifoqining O‘zbekistondagi echisi Toivo Klar, BMT Taraqqiyot dasturining O‘zbekistondagi doimiy vakili Akiko Fujii, BMT Giyovand moddalar va jinoyatchilikka qarshi kurashish boshqarmasining Markaziy Osiyodagi mintaqaviy vakili Oliver Stolp hamda Germaniya Xalqaro hamkorlik jamiyati (GIZ) “Good governance” dasturi rahbari Viktor Kesler kirish so‘zi bilan ochib berishdi.
Yalpi majlisdan so‘ng O‘zbekistonda korrupsiyaga qarshi kurashishga hissa qo‘shgan tashkilotlar va fuqarolarni taqdirlash marosimi o‘tkazildi.
Taqdirlash marosimidan so‘ng tadbir ishtirokchilari Forum doirasida tashkil etilgan 3 ta sessiyalarda, shu jumladan: “Korrupsiyaga qarshi kurashishning yangi davri: innovatsion texnologiyalar korrupsiyaning oldini olishning samarali vositasi sifatida”, “Korrupsiyaga qarshi madaniyat ijtimoiy ziddiyatlarni bartaraf etish vositasi sifatida” hamda “Manfaatlar to‘qnashuvining oldini olish va muvofiqlik tizimlarini joriy etish: muammolar va istiqbollar” nomli sessiyalarda qatnashishdi.

Участие в IV Ташкентском антикоррупционном форуме
16-17 октября текущего года руководство и сотрудники Правоохранительной академии приняли участие в IV Ташкентском антикоррупционном форуме, организованном в сотрудничестве с Национальным советом Республики Узбекистан по борьбе с коррупцией, Агентством по борьбе с коррупцией, Управлением ООН по наркотикам и преступности и другими международными организациями.
В первый день форума состоялись сессии на темы: «Разработка и реализация документов политики противодействия коррупции: стратегии и другие программы», «Участие НПО в противодействии коррупции: национальный и зарубежный опыт», а также «Гендерные вопросы и борьба с коррупцией», в которых активное участие приняли профессорско-преподавательский состав и исследователи Академии,
Второй день форума был открыт председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Умаровым, директором Агентства по борьбе с коррупцией А.Бурхановым, послом Европейского Союза в Узбекистане Тойво Кларом, постоянным представителем Программы развития ООН в Узбекистане Акико Фудзии, региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Оливером Столпом и руководителем программы «Good governance» Германского общества международного сотрудничества (GIZ) Виктором Кеслером.
Церемония награждения организаций и граждан, внесших вклад в деятельность по противодействию коррупции в Узбекистане, стало важной частью мероприятия.
После церемонии награждения участники форума получили возможность принять участие в трех сессиях: «Новая эра борьбы с коррупцией: инновационные технологии как эффективный инструмент предотвращения коррупции», «Антикоррупционная культура как средство преодоления социальных конфликтов» и «Предотвращение конфликтов интересов и внедрение комплаенс систем: проблемы и перспективы».
В ходе сессий представители международных организаций и зарубежных государств представили презентации и доклады, обменявшись передовым опытом в области борьбы с коррупцией.
Участвовавшие в форуме международные и зарубежные эксперты признали достижения Узбекистана, проводимые реформы в стране в сфере противодействия коррупции, а также предложили рекомендации по улучшению усилий в этой области.
В частности, директор Центра справедливого правосудия Финляндии Туйя Бракс отметила, что создание виртуальной академии по борьбе с коррупцией Агентством по противодействию коррупции и Правоохранительной академией в Узбекистане заслуживает большого признания.