Huquqni muhofaza qilish akademiyasi Kengashining navbatdagi majlisi bo‘lib o‘tdi
2025-yilning 1 yarmidagi faoliyat natijalarini sarhisob qilish va kelgusidagi ustuvor vazifalarni belgilash maqsadida Huquqni muhofaza qilish akademiyasi Kengashining navbatdagi majlisi bo‘lib o‘tdi.
Majlisda Akademiyaning kadrlarni tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish, faoliyatni ilmiy-uslubiy va psixologik jihatdan ta’minlash, o‘quv-tarbiya jarayonlari samaradorligini oshirishga qaratilgan ishlar atroflicha tahlil qilindi. Shu bilan birga, 2025-yilning ikkinchi yarmi uchun belgilangan vazifalar yuzasidan aniq chora-tadbirlar belgilab olindi
Kengash yig‘ilishida tadqiqot ishlarini belgilangan muddatlarda yakunlamasdan, Akademiya nizomi talablarini buzgani uchun 24 nafar mustaqil izlanuvchi mustaqil izlanuvchilar safidan chiqarilishi to‘g‘risida qaror qabul qilindi.
Shuningdek, Akademiya professor-o‘qituvchilari, tayanch doktorantlar va mustaqil izlanuvchilar tomonidan tayyorlangan o‘quv adabiyotlari, monografiyalar va tadqiqot ishlari muhokama qilindi hamda ularni nashrga tavsiya etish yuzasidan tegishli qarorlar qabul qilindi. Xususan, “Raqamli kriminalistika” xalqaro ilmiy-amaliy jurnali tahririyatining Nizomi loyihasi ma’qullandi.
Majlisda bakalavriat talabalarini O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyasi va boshqa davlat stipendiyalariga nomzod sifatida tavsiya etish, shuningdek, prokuratura organlari tarmoqlarida stajirovka o‘tagan Akademiya xodimlarining hisobotlarini tinglash kabi masalalar ham ko‘rib chiqildi.

Состоялось очередное заседание Совета Правоохранительной академии
В целях подведения итогов деятельности за первое полугодие 2025 года и определения приоритетных задач на перспективу состоялось очередное заседание Совета Правоохранительной академии.
На заседании всесторонне проанализирована работа Академии по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, научно-методическому и психологическому обеспечению деятельности, повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем определены конкретные меры по выполнению поставленных задач на второе полугодие 2025 года.
На заседании Совета было принято решение об исключении 24 независимых соискателей из числа независимых соискателей за нарушение требований устава Академии без завершения исследовательской работы в установленные сроки.
Также были обсуждены учебная литература, монографии и исследовательские работы, подготовленные профессорско-преподавательским составом Академии, базовыми докторантами и независимыми соискателями, и приняты соответствующие решения по их рекомендации к публикации. В частности, одобрен проект Положения редакции международного научно-практического журнала "Цифровая криминалистика."
На заседании также были рассмотрены такие вопросы, как рекомендация студентов бакалавриата в качестве кандидатов на государственную стипендию Президента Республики Узбекистан и иные именные государственные стипендии, а также заслушивание отчетов сотрудников Академии, прошедших стажировку в отраслях органов прокуратуры.
Также были рассмотрены практические исследовательские проекты, которые планируется реализовать в Академии в будущем. По другим вопросам повестки дня заседания также были приняты соответствующие решения.