Huquqni muhofaza qilish akademiyasida prokuratura organlariga birinchi marotaba xizmatga qabul qilingan xodimlarni birlamchi ixtisoslashuv shaklida kasbiy qayta tayyorlash kursi o‘quv mashg‘ulotlari yakunlandi.
Kasbiy qayta tayyorlash kursi prokuror-tergov ishi va prokuratura organlarida ish yuritishni tashkil qilish asoslarini o‘qitishga yo‘naltirilgan bo‘lib, masofaviy (elektron) va Akademiyada an’anaviy ta’limdan iborat aralash ta’lim shaklida tashkil etildi.
Kasbiy qayta tayyorlash kursi dasturida prokuror-tergov ishi va prokuratura organlarida ish yuritishni tashkil qilishning dolzarb masalalariga oid kasbiy ko‘nikmalar bilan bir qatorda umumiy ko‘nikmalarni shakllantirish va rivojlantirishga asosiy e’tibor qaratildi.
Kurs tinglovchilari qonunlar ijrosi ustidan prokuror nazorati, jinoyat huquqi va protsessining dolzarb muammolari, sud ishlarini yuritishda prokuror vakolatini ta’minlash, prokuratura organlarida ishlarni tashkillashtirish, murojaatlar bilan ishlash va ish yuritish, inson huquqlariga oid xalqaro standartlar, kasb etikasi, nutq madaniyati, xodimning psixologik kompetentligi va boshqa modullar doirasida mavzularni o‘zlashtirdilar.

Завершился курс профессиональной переподготовки в форме первичной специализации
В Правоохранительной академии завершились учебные занятия курса профессиональной переподготовки в форме первичной специализации для сотрудников, впервые принятых на службу в органы прокуратуры.
Курс профессиональной переподготовки был направлен на обучение основам прокурорско-следственной деятельности и организации делопроизводства в органах прокуратуры. Курс проводился в смешанной форме обучения, включая дистанционный (электронный) формат и традиционное обучение в Академии.
В программе курса основное внимание уделялось не только профессиональным навыкам, связанным с актуальными вопросами прокурорско-следственной деятельности и организации делопроизводства в органах прокуратуры, но и развитию общих компетенций.
Слушатели курса освоили темы, связанные с прокурорским надзором за исполнением законов, актуальными проблемами уголовного права и процесса, обеспечением полномочий прокурора в судебном разбирательстве, организацией работы в органах прокуратуры, рассмотрением обращений и ведением делопроизводства, международными стандартами в области прав человека, профессиональной этикой, культурой речи, психологической компетентностью сотрудников и другими модулями.
Заключительная часть курса профессиональной переподготовки проводилась непосредственно в Академии в традиционной форме обучения. В ходе этой части обучения закреплялись знания и навыки, полученные в дистанционном формате без отрыва от работы. Слушатели, успешно прошедшие итоговое тестирование, получили дипломы о профессиональной переподготовке.